Tour de Francia 2020: Cuatro colombianos entre los primeros 8

0

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa del Tour de Francia 2020, una jornada de perfil montañoso y 141 kilómetros disputada este sábado en los Pirineos, enlazando las localidades francesas de Cazères-sur-Garonne y Loudenvielle.

La victoria de etapa se la llevó en solitario el ciclista francés Nans Peters (AG2R-La Mondiale) por delante del letón Toms Skujins (Trek-Segafredo) y del español Carlos Verona (Movistar), segundo y tercero respectivamente.

El británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo un día más al frente de la clasificación general individual del Tour de Francia.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Nans Peters (FRA/AG2R-La Mondiale) – 4:02:12
2. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 0:47
3. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 0:47
4. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) a 1:09
5. Neilson Powless (USA/Education First) a 1:41
6. Ben Hermans (BEL/Israel Start-Up Nation) a 3:42
7. Quentin Pacher (FRA/B&B-Vital Concept) a 3:42
8. Soren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 4:04
9. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 6:00
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:38
11. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:40
12. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 6:40
13. Egan Bernal (COL/Ineos) a 6:40
14. MIKEL LANDA (ESP/Bahrain-McLaren) a 6:40
15. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 6:40
16. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 6:40
17. Nairo Quintana (COL/Arkéa-Samsic) a 6:40
18. Rigoberto Urán (COL/Education First) a 6:40
19. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 6:40
20. ENRIC MAS (ESP/MOVISTAR) a 7:18
21. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-McLaren) a 7:18
22. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 7:18
23. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 7:18
24. Pierre Rolland (FRA/B&B-Vital Concept) a 7:18
25. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 7:43
26. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 7:43
27. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 8:47
28. Sergio Higuita (COL/Education First) a 8:47
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 8:47
30. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) a 8:47
31. Hugh Carthy (GBR/Education First) a 8:47
32. Warren Barguil (FRA/Arkéa-Samsic) a 8:47
33. Kenny Elissonde (FRA/Trek-Segafredo) a 8:47
34. Harold Tejada (COL/Astana) a 11:51
35. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 15:03
36. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:37
37. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 16:50
38. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 18:07
39. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 18:07
40. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 18:07
41. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
42. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
43. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) a 18:49
44. Michael Morkov (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 18:49
45. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 19:44
46. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 19:44
47. Lennard Kämna (GER/Bora-Hansgrohe) a 20:10
48. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) a 21:16
49. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 21:47
50. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) a 21:47
51. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 21:47
52. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 21:47
53. Jerome Cousin (FRA/Total-Direct Energie) a 21:47
54. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 22:56
55. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 22:56
56. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 22:56
57. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 23:26
58. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 24:39
59. JESÚS HERRADA (ESP/Cofidis) a 24:39
60. Winner Anacona (COL/Arkéa-Samsic) a 24:39
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 24:50
62. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 25:23
63. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 25:23
64. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 25:23
65. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 25:23
66. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 25:23
67. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) a 25:23
68. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 25:23
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 25:23
70. Pavel Sivakov (RUS/Ineos) a 25:23
71. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 25:23
72. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 25:23
73. Dries Devenyns (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 25:23
74. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 25:23
75. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 25:23
76. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 25:23
77. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 25:23
78. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 25:23
79. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) a 25:23
80. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 25:23
81. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) a 25:23
82. Michael Valgren (DEN/NTT) a 25:23
83. Krists Neilands (LAT/Israel Start-Up Nation) a 25:23
84. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) a 25:23
85. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 25:23
86. Michael Schar (SUI/CCC) a 25:23
87. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:23
88. Nicolas Roche (IRL/Sunweb) a 25:23
89. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 25:23
90. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 25:23
91. Tejay van Garderen (USA/Education First) a 25:23
92. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 25:23
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 25:23
94. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 25:23
95. Simon Geschke (GER/CCC) a 25:23
96. Marc Hirschi (SUI/Sunweb) a 25:23
97. Tony Martin (GER/Jumbo-Visma) a 25:23
98. Jan Hirt (CZE/CCC) a 25:23
99. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) a 25:36
100. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) a 31:10
101. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 32:39
102. Nils Politt (GER/Israel Start-Up Nation) a 32:39
103. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 32:39
104. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-McLaren) a 32:39
105. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 32:39
106. Davide Formolo (ITA/UAE Emirates) a 32:39
107. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 32:39
108. Cyril Barthe (FRA/B&B-Vital Concept) a 32:39
109. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 32:39
110. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 32:39
111. Joris Nieuwenhuis (NED/Sunweb) a 32:39
112. Clément Russo (FRA/Arkéa-Samsic) a 32:39
113. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa-Samsic) a 32:39
114. Tiesj Benoot (BEL/Sunweb) a 32:39
115. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 32:39
116. Ryan Gibbons (RSA/NTT) a 32:39
117. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 32:39
118. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 32:39
119. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 32:39
120. Luke Rowe (GBR/Ineos) a 32:39
121. Roman Kreuziger (CZE/NTT) a 32:39
122. Dayer Quintana (COL/Arkéa-Samsic) a 32:39
123. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 32:39
124. André Greipel (GER/Israel Start-Up Nation) a 32:39
125. OMAR FRAILE (ESP/Astana) a 32:39
126. Andrey Amador (CRC/Ineos) a 32:39
127. Hugo Houle (CAN/Astana) a 32:39
128. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 32:39
129. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) a 32:39
130. Connor Swift (GBR/Arkéa-Samsic) a 32:39
131. Edvald Boasson Hagen (NOR/NTT) a 32:39
132. Amund Grondahl Jansen (NOR/Jumbo-Visma) a 32:39
133. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) a 32:39
134. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 32:39
135. Jack Bauer (NZL/Mitchelton-Scott) a 32:39
136. Jens Keukeleire (BEL/Education First) a 32:39
137. Max Walscheid (GER/NTT) a 32:39
138. Michael Gogl (AUT/NTT) a 32:39
139. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 32:39
140. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 32:39
141. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 32:39
142. Elia Viviani (ITA/Cofidis) a 32:39
143. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 32:39
144. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 32:39
145. Sam Bewley (NZL/Mitchelton-Scott) a 32:39
146. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:39
147. Maxime Chevalier (FRA/B&B-Vital Concept) a 32:39
148. Bryan Coquard (FRA/B&B-Vital Concept) a 32:39
149. Cyril Gautier (FRA/B&B-Vital Concept) a 32:39
150. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:39
151. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 32:39
152. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 32:39
153. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 32:39
154. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 32:39
155. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 32:39
156. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 32:39
157. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 32:39
158. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 32:39
159. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 32:39
160. Marco Haller (AUT/Bahrain-McLaren) a 32:39
161. Jonas Koch (GER/CCC) a 32:39
162. Mathieu Burgaudeau (FRA/Total-Direct Energie) a 32:39
163. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 32:39
164. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) a 32:39
165. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) a 32:39
166. Cees Bol (NED/Sunweb) a 32:39
167. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 32:39
168. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 32:39

No terminó: Diego Rosa (ITA/Arkéa-Samsic)
No terminó: Lilian Calmejane (FRA/Total-Direct Energie)
No terminó: William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Giacomo Nizzolo (ITA/NTT)

Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) – 34:44:52
2. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:03
3. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:09
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
5. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:13
6. Nairo Quintana (COL/Arkéa-Samsic) a 0:13
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:13
8. Rigoberto Urán (COL/Education First) a 0:13
9. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:48
10. ENRIC MAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
11. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 1:25
12. MIKEL LANDA (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:34
13. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 1:34
14. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:12
15. Tom Dumoulin (NED/Jumbo-Visma) a 2:20
16. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 2:37
17. Richard Carapaz (ECU/Ineos) a 2:40
18. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-McLaren) a 2:40
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:41
20. Sergio Higuita (COL/Education First) a 2:48
21. Pierre Rolland (FRA/B&B-Vital Concept) a 3:09
22. Hugh Carthy (GBR/Education First) a 7:52
23. Warren Barguil (FRA/Arkéa-Samsic) a 7:55
24. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:03
25. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) a 11:03
26. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 11:42
27. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 15:57
28. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 17:58
29. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 18:10
30. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 18:56
31. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 22:37
32. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 24:26
33. Kenny Elissonde (FRA/Trek-Segafredo) a 24:27
34. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 25:14
35. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) a 25:33
36. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 26:35
37. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:05
38. ION IZAGIRRE (ESP/Astana) a 27:29
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 28:34
40. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 28:38
41. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 29:29
42. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 30:30
43. Neilson Powless (USA/Education First) a 31:49
44. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 31:52
45. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 32:03
46. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 33:29
47. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) a 33:33
48. Harold Tejada (COL/Astana) a 35:38
49. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 36:06
50. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 36:08
51. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) a 36:10
52. JESÚS HERRADA (ESP/Cofidis) a 36:35
53. Davide Formolo (ITA/UAE Emirates) a 36:41
54. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) a 37:19
55. Ben Hermans (BEL/Israel Start-Up Nation) a 38:04
56. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:05
57. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 44:33
58. Nelson Oliveira (POR/MOVISTAR) a 44:45
59. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 46:14
60. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 46:20
61. Nicolas Roche (IRL/Sunweb) a 46:36
62. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 47:16
63. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 49:28
64. Lennard Kämna (GER/Bora-Hansgrohe) a 50:02
65. Winner Anacona (COL/Arkéa-Samsic) a 52:28
66. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 53:35
67. Felix Grobschartner (AUT/Bora-Hansgrohe) a 55:25
68. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 55:56
69. Soren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) a 56:14
70. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 56:48
71. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 57:56
72. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) a 58:37
73. Cyril Gautier (FRA/B&B-Vital Concept) a 59:06
74. Daniel Martin (IRL/Israel Start-Up Nation) a 59:53
75. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:14
76. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 1:00:24
77. Quentin Pacher (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:00:43
78. Marc Hirschi (SUI/Sunweb) a 1:02:41
79. Dries Devenyns (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:02:54
80. Hugo Houle (CAN/Astana) a 1:03:17
81. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 1:04:25
82. Nans Peters (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:31
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:06:40
84. Simon Geschke (GER/CCC) a 1:06:50
85. Krists Neilands (LAT/Israel Start-Up Nation) a 1:07:40
86. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:10:02
87. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11:16
88. Michael Valgren (DEN/NTT) a 1:11:40
89. Edvald Boasson Hagen (NOR/NTT) a 1:15:56
90. OMAR FRAILE (ESP/Astana) a 1:18:42
91. Clément Venturini (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19:37
92. Michael Schar (SUI/CCC) a 1:19:57
93. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:19:59
94. Tejay van Garderen (USA/Education First) a 1:23:12
95. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 1:23:32
96. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-McLaren) a 1:23:57
97. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 1:23:58
98. Jan Hirt (CZE/CCC) a 1:24:23
99. Michael Gogl (AUT/NTT) a 1:25:55
100. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) a 1:28:23
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-McLaren) a 1:29:26
102. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:30:48
103. Jens Keukeleire (BEL/Education First) a 1:31:03
104. Tom Van Asbroeck (BEL/Israel Start-Up Nation) a 1:32:00
105. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:32:21
106. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 1:32:34
107. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 1:34:27
108. Roman Kreuziger (CZE/NTT) a 1:35:41
109. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 1:35:46
110. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) a 1:36:36
111. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 1:36:36
112. Matteo Trentin (ITA/CCC) a 1:36:42
113. Nils Politt (GER/Israel Start-Up Nation) a 1:37:05
114. Andrey Amador (CRC/Ineos) a 1:37:37
115. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:38:10
116. Hugo Hofstetter (FRA/Israel Start-Up Nation) a 1:38:32
117. Connor Swift (GBR/Arkéa-Samsic) a 1:38:35
118. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 1:39:23
119. Casper Pedersen (DEN/Sunweb) a 1:40:05
120. Cyril Barthe (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:40:23
121. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:55
122. Tony Martin (GER/Jumbo-Visma) a 1:41:07
123. Jack Bauer (NZL/Mitchelton-Scott) a 1:42:46
124. Luka Mezgec (SLO/Mitchelton-Scott) a 1:42:50
125. Tiesj Benoot (BEL/Sunweb) a 1:42:58
126. Bryan Coquard (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:43:30
127. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:44:11
128. Jonas Koch (GER/CCC) a 1:44:14
129. Tim Declercq (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:44:24
130. Dayer Quintana (COL/Arkéa-Samsic) a 1:45:32
131. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 1:45:32
132. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 1:45:49
133. Amund Grondahl Jansen (NOR/Jumbo-Visma) a 1:46:03
134. Michael Morkov (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 1:46:23
135. Joris Nieuwenhuis (NED/Sunweb) a 1:48:07
136. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:49:06
137. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:50:42
138. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 1:53:22
139. Mads Pedersen (DEN/Trek-Segafredo) a 1:53:27
140. Mathieu Burgaudeau (FRA/Total-Direct Energie) a 1:55:27
141. Geoffrey Soupe (FRA/Total-Direct Energie) a 1:55:29
142. Guy Niv (ISR/Israel Start-Up Nation) a 1:55:53
143. Elia Viviani (ITA/Cofidis) a 1:56:44
144. Maxime Chevalier (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:56:51
145. DAVID DE LA CRUZ (ESP/UAE Emirates) a 1:57:57
146. Kévin Reza (FRA/B&B-Vital Concept) a 1:58:29
147. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 1:58:38
148. Ryan Gibbons (RSA/NTT) a 1:58:53
149. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) a 1:59:39
150. Cees Bol (NED/Sunweb) a 1:59:46
151. Clément Russo (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:59:56
152. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) a 2:00:02
153. Jens Debusschere (BEL/B&B-Vital Concept) a 2:00:04
154. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:00:12
155. Luke Rowe (GBR/Ineos) a 2:00:41
156. Max Walscheid (GER/NTT) a 2:00:58
157. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 2:01:13
158. Wout Poels (NED/Bahrain-McLaren) a 2:01:19
159. André Greipel (GER/Israel Start-Up Nation) a 2:02:34
160. Marco Haller (AUT/Bahrain-McLaren) a 2:02:55
161. Sam Bewley (NZL/Mitchelton-Scott) a 2:04:18
162. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06:07
163. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 2:06:28
164. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 2:06:35
165. Steff Cras (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08:45
166. Jerome Cousin (FRA/Total-Direct Energie) a 2:09:41
167. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 2:10:19
168. Pavel Sivakov (RUS/Ineos) a 2:14:37

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) – 138
2. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick Step) – 131
3. Wout Van Aert (BEL/Jumbo-Visma) – 106
4. Bryan Coquard (FRA/B&B-Vital Concept) – 106
5. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) – 93
6. Matteo Trentin (ITA/CCC) – 91
7. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) – 82
8. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) – 75
9. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) – 64
10. Cees Bol (NED/Sunweb) – 62

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) – 35
2. Nans Peters (FRA/AG2R-La Mondiale) – 31
3. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) – 25
4. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) – 24
5. Quentin Pacher (FRA/B&B-Vital Concept) – 20
6. Neilson Powless (USA/Education First) – 14
7. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) – 14
8. Michael Gogl (AUT/NTT) – 12
9. Nicolas Roche (IRL/Sunweb) – 11
10. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) – 10

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. Egan Bernal (COL/Ineos) – 34:45:05
2. Tadej Pogacar (SLO/UAE Emirates) a 0:35
3. ENRIC MAS (ESP/MOVISTAR) a 0:47
4. Sergio Higuita (COL/Education First) a 2:35
5. Neilson Powless (USA/Education First) a 31:36
6. Daniel Felipe Martínez (COL/Education First) a 33:20
7. Harold Tejada (COL/Astana) a 35:25
8. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 46:01
9. Lennard Kämna (GER/Bora-Hansgrohe) a 49:49
10. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 53:22

Clasificación general equipos:
1. Education First a 104:12:30
2. Trek-Segafredo a 1:35
3. MOVISTAR a 2:34
4. AG2R-La Mondiale a 13:21
5. Jumbo-Visma a 21:35
6. Bahrain-McLaren a 21:40
7. Astana a 22:28
8. Ineos a 22:56
9. Mitchelton-Scott a 34:10
10. UAE Emirates a 40:16
11. Arkéa-Samsic a 42:03
12. Cofidis a 1:00:29
13. Groupama-FDJ a 1:04:37
14. Bora-Hansgrohe a 1:05:39
15. CCC a 1:23:08
16. Deceuninck-Quick Step a 1:44:39
17. B&B-Vital Concept a 1:46:09
18. Israel Start-Up Nation a 2:09:29
19. Sunweb a 2:36:21
20. NTT a 2:43:45
21. Total-Direct Energie a 3:08:55
22. Lotto-Soudal a 4:52:37

Leave A Reply

Your email address will not be published.

63 + = 65